пятница, 1 октября 2010 г.

Размышления о вечной осени...

Удивительное всё-таки время года - осень... Как только после лета вдруг начинаешь на улицах натыкатся на все большее и большее количество оранжевых листьев... как только начинаешь чувствовать совершенно неповторимый холодноватый, но такой свежий воздух... или как только поймаешь на себе дождь, так всё... бах... и ты уже не замечаешь, как вдруг начинаешь чувствовать Осень. Оставив лето, вместе с Юрмалой, морем, песком, солнцем, теплом и купанием, ты возвращаешься обратно в город... А в городе - сыро и местами одиноко. Такова она, осень, и есть. Эх, чертовка! :)

И сразу же на ум приходят какие-то совершенно грустные, но одновременно добрые мысли. Всё верно, мой дорогой друг, это всё она, добрая грусть... неизменный атрибут каждого октября. Тот атрибут который толкает тебя на желания побольше оставатся дома, еще раз, забравшись с чаем на диван, пересмотреть фрагменты "Служебного Романа" с дождливыми сценами (впрочем, класс, про само кино впредь надо отдельно рассказать!), когда за окном в то время и будет идти дождь... или послушать еще раз многие грустные песни, которые уже и как будто осточертели, но с приходом осени оживают снова! Прямо как у Анны Андреевны Ахматовой в одном из её стихов: "И песню ту, что прежде надоела -- как новую, с волнением поешь".

Осень... такое острое время года... Обычно в это время у людей обостряются приступы депрессии, возрастные кризисы, падает настроение... Рано темнеет... Для многих людей это острое время заставляет подумать о том, что же из себя представляет твоя жизнь... куда ты идешь и куда придешь... Для многих осень - это повод призадуматся, уединится наедине с самому собой, о многом подумать, и может быть, наконец - решится! Летом редко когда ты думаешь о том, о чем думаешь осенью.. :)  Может быть, что осень - самое-самое грустное время года на земле...

И почему-то, как мне кажется, именно Осенью, мы в ходе таких вот долгих раздумываний, наконец находим то, за то можно полюбить эту нашу жизнь... :) И как бы нам не было больно и тяжело, мы начинаем постоянно держимся за эту любовь.... за этот кусочек вдохновения, который являет собой... или любимого, приятного человека... или любимую песню... или любимые стихи... или любимое кино... или любимые воспоминания... или да....всё тот же любимый лес с нахоженными местами, откуда можно неторопливо наблюдать закат, испытывая пиковые кульминации грустного счастья чуть ли не ежесекундно.. :) И ты вдруг становишься счастлив, и даже сквозь твой плач все равно рано или поздно пробьется смех! Всё это осень, мой друг, и она еще только-только началась... Впрочем, как и размышления о ней...


И этой Осенью мы явно все вместе сотворим чудо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий