Вот уже третью весну и третье лето подряд я встречаю и живу вместе с одной очень замечательной музыкой. Это какая-то особенная музыка. Это такая наша… летняя музыка.
Речь идет о музыке, которую сочиняет и арранжирует Пол Хардкастл (Paul Hardcastle). Не совсем то имя, которое было бы у всех на слуху, согласитесь. Но в моем представлении, именно музыка того стиля, который он исповедует, позволяет почувствовать конец весны (если она уже теплая и солнечная) и все лето еще более сильнее и возвышеннее. Вот именно прочувствовать так, чтобы потом, уже осенью, можно было сказать: „А мне было приятно тогда жить!”
Речь идет о музыке, которую сочиняет и арранжирует Пол Хардкастл (Paul Hardcastle). Не совсем то имя, которое было бы у всех на слуху, согласитесь. Но в моем представлении, именно музыка того стиля, который он исповедует, позволяет почувствовать конец весны (если она уже теплая и солнечная) и все лето еще более сильнее и возвышеннее. Вот именно прочувствовать так, чтобы потом, уже осенью, можно было сказать: „А мне было приятно тогда жить!”
Стиль, в котором работает Пол, можно определить как очень притягательную смесь из звуков саксофона, электроники, легких барабанных ритмов, красивых атмосферных сэмплов, заправленную чарующим женским вокалом. Идея всего этого уже далеко не нова. Все эти элементы эксплуатируются в музыке уже с начала 80-х, создавая непередаваемо красивый стиль под названием Smooth Jazz. Но у меня откуда-то живет убежденность, что Пол всё-таки делает что-то по особенному…
Сказать, что весной и летом, когда начинает наступать вечер, его приятно слушать – это еще то! Идя по столичным центральным паркам, ловя лучики солнца бьющих прямо в глаза, слившись один на один с музыкой, получаешь какое-то нереальное удовольствие. Все радует, все гармонирует! Наверно, в такие моменты сам для себя я незаметно улыбаюсь. И есть причина – мне в такие минуты действительно очень хорошо. Кажется, даже можно взлететь и куда-то улететь.
Когда внезапный и легкий порыв ветра обдувает лицо и в эту секунду, в эту самую секунду совпадает с звуком в песне, который тоже как бы имитирует порыв ветра (трудновато словами-то описать такую имитацию :) – ооо, ребята, этой музыке становится трудно действительно сопротивляться :) Да и не хочется. Хочется еще и еще, хочется продлить прогулку, продлить музыкальный рай, послушать больше! Слава Богу, композиций у Пола Хардкастла очень много, больше 100. Около 15-ти альбомов.
Что интересно – его композиции все очень простые и в чем-то даже банальные. Велосипед гражданин Пол точно не придумал. Нет никаких музыкальных нагромождений, никакой дикой эксперементальщины. Просто летние сэмплы, просто легкая фламенко-гитара, клавиши, саксофон и красивый вокал. Представьте себе: это по отдельности уже красиво! Очень красиво!
А звуча вместе, где все стоит на своих местах и играет в свой нужный момент, это разит наповал. Такое ощущение, будто Бог однажды решил придумать музыку, которой бы он озвучивал лето и в итоге придумал Пола Хардкастла. Да, именно лето. С зимой эти звуки очень уже трудно ассоциировать. Слишком уже много в них летней солнечной беззаботности. Можно только один раз послушать одну песню и понять – да, это на все 100% только и только лето!
Перечислять количество красивых песен, которые есть в репертуаре у Пола, даже и не буду. Их действительно много. И они как-то и не надоедают. Слушал бы и слушал…:) Вот как услышал их впервые весной 2008-го года, так теперь каждый год и слушаю. Мне с ними в жизни определенно стало лучше и легче. Да, наверно, я такую музыку для себя искал. Вот именно ту, которую раз! послушал – и вдруг стало хорошо. А что? Это может всё, что надо, чтобы самым легким способом еще сильнее распахнуть душу навстречу миру и впустить туда еще больше солнца. Просто так, чтобы оно там было. В жизни и в работе обязательно пригодится :)
Комментариев нет:
Отправить комментарий